SLB (NYSE: SLB) hat heute die Ergebnisse des zweiten Quartals 2026 bekannt gegeben.
Diese Pressemitteilung enthält multimediale Inhalte. Die vollständige Mitteilung hier ansehen: https://www.businesswire.com/news/home/20260722852446/de/
The exterior of the SLB headquarters in Houston, Texas.
$8.972
$8.721
$8.546
3 %
5 %
$1.018
$956
$1.285
6 %
-21 %
11,3 %
11,0 %
15,0 %
38 bps
-369 bps
$786
$752
$1.014
5 %
-22 %
$0,52
$0,50
$0,74
4 %
-30 %
$1.899
$1.773
$2.051
7 %
-7 %
21,2 %
20,3 %
24,0 %
83 bps
-284 bps
$1.404
$1.321
$1.584
6 %
-11 %
15,6 %
15,2 %
18,5 %
49 bps
-289 bps
$833
$783
$1.016
6 %
-18 %
$0,55
$0,52
$0,74
6 %
-26 %
$6.671
$6.471
$6.847
3 %
-3 %
2.244
2.167
1.655
4 %
36 %
57
83
44
n/m
n/m
$8.972
$8.721
$8.546
3 %
5 %
(in Millionen)
$697
$640
$591
9 %
18 %
1.556
1.594
1.691
-2 %
-8 %
2.742
2.797
2.963
-2 %
-7 %
3.771
3.508
2.932
7 %
29 %
505
443
583
14 %
-13 %
(299)
(261)
(214)
n/m
n/m
$8.972
$8.721
$8.546
3 %
5 %
$194
$134
$153
44 %
27 %
232
257
314
-10 %
-26 %
417
424
551
-2 %
-24 %
586
497
491
18 %
19 %
142
113
155
26 %
-8 %
(167)
(104)
(80)
n/m
n/m
$1.404
$1.321
$1.584
6 %
-11 %
27,8 %
20,9 %
25,9 %
683 bps
187 bps
14,9 %
16,1 %
18,6 %
-121 bps
-370 bps
15,2 %
15,2 %
18,6 %
6 bps
-338 bps
15,5 %
14,2 %
16,7 %
138 bps
-120 bps
28,2 %
25,5 %
26,7 %
267 bps
151 bps
n/m
n/m
n/m
n/m
n/m
15,6 %
15,2 %
18,5 %
49 bps
-289 bps
$242
$167
$186
45 %
30 %
349
369
421
-5 %
-17 %
578
584
720
-1 %
-20 %
738
648
582
14 %
27 %
227
197
275
15 %
-17 %
(101)
(37)
(10)
n/m
n/m
$2.033
$1.929
$2.174
5 %
-6 %
(134)
(155)
(123)
n/m
n/m
$1.899
$1.773
$2.051
7 %
-7 %
34,7 %
26,1 %
31,5 %
860 bps
324 bps
22,4 %
23,1 %
24,9 %
-73 bps
-248 bps
21,1 %
20,9 %
24,3 %
19 bps
-321 bps
19,6 %
18,5 %
19,9 %
109 bps
-28 bps
44,9 %
44,4 %
47,2 %
53 bps
-225 bps
n/m
n/m
n/m
n/m
n/m
22.7%
22.1%
25.4%
54 bps
-278 bps
n/m
n/m
n/m
n/m
n/m
21,2 %
20,3 %
24,0 %
83 bps
-284 bps
Das breit angelegte internationale Wachstum hat die Auswirkungen der Turbulenzen im Nahen Osten mehr als ausgeglichen.
„SLB hat im zweiten Quartal solide Ergebnisse erzielt, da das breit angelegte Wachstum gegenüber dem Vorquartal auf den internationalen Märkten – insbesondere durch die Offshore-Aktivitäten in Lateinamerika, Europa, Afrika und Asien – die Auswirkungen der anhaltenden Störungen im Nahen Osten mehr als ausgeglichen hat“, sagte Olivier Le Peuch, Chief Executive Officer von SLB.
„Mit Ausnahme des Nahen Ostens stieg der Umsatz in allen Geschäftsbereichen im Vergleich zum Vorquartal an, gestützt auf eine verstärkte Offshore-Tätigkeit, eine Erholung im Bereich der unkonventionellen Fördermethoden in den USA sowie eine starke Nachfrage nach Lösungen für die Förderung und Rückgewinnung.
Bemerkenswert ist, dass in diesem Quartal außerhalb des Nahen Ostens wieder ein Umsatzwachstum gegenüber dem Vorjahreszeitraum zu verzeichnen war. Das untermauert unsere Einschätzung der günstigen Investitionsbedingungen für die Branche. Dieses Wachstum ist darauf zurückzuführen, dass die Kunden verstärkt auf Energiesicherheit, Diversifizierung der Versorgung und den Ausbau der Produktionskapazitäten setzen“, sagte Le Peuch.
Produktionssysteme und Digital sorgen für Wachstum im Vergleich zum Vorquartal
„Der Umsatz im Bereich Produktionssysteme stieg im Vergleich zum Vorquartal um 7 %, gestützt durch das Geschäft mit unkonventionellen Lagerstätten in den USA und auf den internationalen Märkten, da Kunden zunehmend Lösungen bevorzugten, die die Produktion steigern, die Förderrate verbessern und die Lebensdauer der Anlagen verlängern. Dies trieb das Wachstum in den Bereichen Künstliche Förderung, Ventile, oberirdische Produktionssysteme und Produktionschemikalien voran und machte einmal mehr deutlich, welchen strategischen Wert ChampionX in unserem Portfolio hat.
Der Bereich Produktionssysteme profitierte zudem von verstärkten Aktivitäten im Unterwasserbereich, was die zunehmende Dynamik bei den langfristigen Offshore-Investitionen widerspiegelt, da die Kunden wichtige Entwicklungen vorantreiben und neue Projekte genehmigen.
Im Bereich Digital stieg der Umsatz gegenüber dem Vorquartal um 9 %, was auf starke Umsätze in den Bereichen Digitale Exploration, Plattformen & Anwendungen sowie Digitale Operationen zurückzuführen ist.
Digitale, KI-gestützte und datengesteuerte Arbeitsabläufe spielen eine immer wichtigere Rolle, wenn es um die Erkundung des Untergrunds, die Beschleunigung von Entscheidungsprozessen und die Steigerung der operativen Leistung geht. Wir sind der Meinung, dass die Nachfrage nach diesen Fähigkeiten auch in Zukunft hoch bleiben wird“, sagte Le Peuch.
Das Wachstum im Bereich Lösungen für Rechenzentren beschleunigt sich aufgrund steigender Nachfrage und der Expansion des Kundenstamms
„Unser Geschäftsbereich Lösungen für Rechenzentren konnte im zweiten Quartal seinen starken Wachstumskurs fortsetzen, gestützt durch steigende Nachfrage und die Expansion unseres Kundenstamms. Der Umsatz in diesem Bereich stieg in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 63 %.
Im Laufe des Quartals hat Meta Pläne für ein neues 1-GW-Rechenzentrum in Kanada bekannt gegeben. Wir sind stolz darauf, als Partner für die Umsetzung dieses Projekts ausgewählt worden zu sein.
Neben der Gewinnung neuer Hyperscaler-Kunden und dem Ausbau unserer internationalen Präsenz haben wir unser Leistungsspektrum um die Bereiche Engineering und Design erweitert. Dies spiegelt die Stärke der modularen und skalierbaren Off-Site-Fertigungs- und Engineering-Kompetenzen von SLB wider. Dies belegt die vor uns liegenden Chancen, Hyperscaler-Kunden bei der Beschleunigung ihrer Investitionen in kritische digitale Infrastruktur zu unterstützen.
Der Geschäftsbereich Lösungen für Rechenzentren ist weiterhin auf Kurs, bis Ende dieses Jahres die annualisierte Umsatzrate von $1 Milliarde zu überschreiten. Da wir unser Angebot erweitern und unseren Kundenstamm sowie unsere geografische Präsenz kontinuierlich diversifizieren, gehen wir davon aus, dass wir bis Ende 2027 eine annualisierte Umsatzrate von $2 Milliarden überschreiten werden“, sagte Le Peuch.
Starkes Fundament für 2027
„Unsere Ergebnisse im zweiten Quartal zeigen, dass sich das Wachstum über Regionen außerhalb des Nahen Ostens ausweitet und sowohl kurz- als auch langfristige Projekte umfasst. Wegen des regionalen Konflikts hat sich der Fokus der Branche auf die Diversifizierung der Versorgung verlagert, was voraussichtlich den nächsten Aufschwung prägen wird und die strategische Bedeutung von Tiefsee-, Explorations-, Förder- und Rückgewinnungsaktivitäten hervorhebt.
Im Nahen Osten spiegelte der Umsatzrückgang im ersten Halbjahr die geringere Geschäftstätigkeit und die mit dem Konflikt verbundenen Betriebsstörungen wider. Zwar ist die Geschäftstätigkeit in bestimmten Ländern im zweiten Quartal wieder aufgelebt, doch bleibt der Zeitpunkt einer vollständigen Erholung ungewiss und wird von einer dauerhaften Lösung des Konflikts abhängen. Wir gehen davon aus, dass es trotz der sich verbessernden Geschäftstätigkeit einige Zeit dauern wird, bis die volle Produktionskapazität wieder erreicht ist.
Wenn die Erholung einsetzt, sind mehr Dienstleistungen – insbesondere im Bereich der Bohrlochintervention – erforderlich und der Bedarf an Ausrüstung wird zur Instandsetzung der Infrastruktur und Neuausrichtung der Transportlogistik steigen. Mit unserer differenzierten Technologie, unseren Fähigkeiten zur Umsetzung und unserer regionalen Präsenz ist SLB gut aufgestellt, um Kunden bei der Normalisierung der Aktivitäten und der Produktion zu unterstützen.“
„Im Hinblick auf die Zukunft sind die zunehmende Geschäftstätigkeit im Nahen Osten, eine sich verstärkende Dynamik im Offshore-Bereich, insbesondere bei Exploration und Tiefseeprojekten, eine steigende Nachfrage nach Lösungen für die Förderung und Rückgewinnung, das anhaltende Wachstum im Digitalbereich sowie die zunehmende Akzeptanz unseres Geschäftsbereichs Lösungen für Rechenzentren eine solide Grundlage für das Wachstum von SLB bis ins Jahr 2027“, schloss Le Peuch.
Sonstige Ereignisse
Im Laufe des Quartals hat SLB 12 Millionen eigene Stammaktien zu einem Gesamtkaufpreis von $648 Millionen zurückgekauft.
Im Laufe des Quartals schloss SLB die Übernahme der Tachyus Corp. ab, eines in Houston ansässigen Technologieunternehmens, das sich auf die schnelle Modellierung und Optimierung von Lagerstätten spezialisiert hat. Diese Übernahme stärkt das digitale Portfolio von SLB durch einzigartige, physikalisch fundierte Modellierungskompetenzen für Lagerstätten, die schnellere Entscheidungen im Lagerstättenmanagement ermöglichen, um die Fördermenge zu maximieren. Die Transaktion trägt zudem dazu bei, die Planung während der Entwicklung und die Umsetzung in der Produktionsphase bei komplexen und ausgereiften Anlagen besser miteinander zu verknüpfen.
Am 23. Juli 2026 beschloss der Board of Directors von SLB eine vierteljährliche Bardividende in Höhe von $0,295 pro im Umlauf befindlicher Stammaktie, die am 8. Oktober 2026 an die am 2. September 2026 im Aktienregister eingetragenen Aktionäre ausgezahlt wird.
Umsatz im zweiten Quartal nach Regionen
Der Umsatz im zweiten Quartal stieg gegenüber dem Vorquartal um 3 % auf $8,97 Milliarden, wobei der internationale Umsatz um 3 % und der Umsatz in Nordamerika um 4 % zunahm. Das Umsatzwachstum gegenüber dem Vorquartal war breit angelegt: Die Umsatzsteigerungen in Nordamerika, Lateinamerika, Europa und Afrika sowie Asien glichen den Umsatzrückgang von 13 % im Nahen Osten, der auf anhaltende Störungen im Zusammenhang mit dem Konflikt zurückzuführen war, mehr als aus.
Das Umsatzwachstum wurde durch verstärkte Offshore-Aktivitäten, eine Erholung im Bereich der unkonventionellen Fördermethoden in den USA sowie eine starke Nachfrage nach Lösungen für die Förderung und Rückgewinnung gestützt.
Die im Juli 2025 übernommenen ChampionX-Geschäftsbereiche trugen im zweiten Quartal 2026 mit $870 Millionen zum Umsatz bei, davon entfielen $606 Millionen auf Nordamerika und $234 Millionen auf die internationalen Märkte.
Ohne Berücksichtigung der Auswirkungen dieser Übernahme sank der Umsatz im zweiten Quartal 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 5 %. Der internationale Umsatz im zweiten Quartal 2026 ging im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 6 % zurück, während der Umsatz in Nordamerika im zweiten Quartal 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 1 % sank.
(in Millionen)
$2.244
$2.167
$1.655
4 %
36 %
1.714
1.528
1.492
12 %
15 %
2.385
2.256
2.369
6 %
1 %
2.572
2.687
2.986
-4 %
-14 %
57
83
44
n/m
n/m
$8.972
$8.721
$8.546
3 %
5 %
$6.671
$6.471
$6.847
3 %
-3 %
$2.244
$2.167
$1.655
4 %
36 %
Die folgende Tabelle und die Erläuterungen basieren auf einer Pro-forma-Berechnung unter der Annahme, dass ChampionX am 1. Januar 2025 übernommen wurde.
(in Millionen)
$2.244
$2.167
$2.219
4 %
1 %
1.714
1.528
1.568
12 %
9 %
2.385
2.256
2.456
6 %
-3 %
2.572
2.687
3.075
-4 %
-16 %
57
83
80
n/m
n/m
$8.972
$8.721
$9.398
3 %
-5 %
$6.671
$6.471
$7.099
3 %
-6 %
$2.244
$2.167
$2.219
4 %
1 %
International
Lateinamerika
Der Umsatz in Lateinamerika stieg um 12 % gegenüber dem Vorquartal auf $1,71 Milliarden, was auf höhere Umsätze bei SLB OneSubsea™, gestiegene Umsätze im Bereich der digitalen Exploration sowie eine verstärkte Offshore-Bohrtätigkeit in Brasilien zurückzuführen ist. Der Anstieg gegenüber dem Vorquartal wurde zudem durch robuste Umsätze mit Produktionssystemen in Guyana und Mexiko gestützt.
Im Vergleich zum Vorjahr stieg der Umsatz um 9 %, was auf höhere Umsätze bei SLB OneSubsea, gestiegene Umsätze im Bereich der digitalen Exploration in Brasilien sowie rege Offshore- und Onshore-Bohraktivitäten in der gesamten Region zurückzuführen ist.
Europa & Afrika
Der Umsatz in Europa und Afrika stieg gegenüber dem Vorquartal um 6 % auf $2,39 Milliarden. Das Wachstum wurde durch höhere Umsätze von SLB OneSubsea in Skandinavien und Nigeria, gestiegene Umsätze im Bereich künstliche Fördertechnik in Libyen sowie verstärkte Interventions- und Stimulationsaktivitäten in der gesamten Region getragen.
Im Vergleich zum Vorjahr sank der Umsatz um 3 %, was in erster Linie auf geringere Umsätze mit Produktionssystemen in der Türkei und in Libyen sowie auf einen Rückgang der SLB Capturi™-Umsätze aufgrund des Erreichens von Projektmeilensteinen zurückzuführen ist. Diese Rückgänge wurden teilweise durch höhere Umsätze in den Bereichen Stimulation, Intervention und Evaluierung in der britischen Nordsee, in Osteuropa, Aserbaidschan und Turkmenistan ausgeglichen.
Naher Osten & Asien
Der Umsatz im Nahen Osten und in Asien ging gegenüber dem Vorquartal um 4 % auf $2,57 Milliarden zurück. Dies ist auf einen Rückgang von 13 % im Nahen Osten zurückzuführen, der teilweise durch einen Anstieg von 17 % in Asien ausgeglichen wurde. Auf den Nahen Osten entfielen im zweiten Quartal 2026 rund 65 % des Umsatzes in dieser Region.
Der Rückgang im Nahen Osten war auf geringere Aktivitäten und betriebliche Beeinträchtigungen im Zusammenhang mit dem dortigen regionalen Konflikt zurückzuführen. Während sich die Aktivitäten in bestimmten Ländern mit der Verbesserung der Lage allmählich erholten, wurden die Geschäftsaktivitäten in anderen Märkten weiterhin durch Produktionsstillstand und Sicherheitsprobleme eingeschränkt. Im Gegensatz dazu verzeichnete Asien ein zweistelliges Wachstum gegenüber dem Vorquartal, gestützt durch mehr Bohraktivitäten und steigende Umsätze mit Produktionssystemen in China, stärkere Umsätze im Bereich der digitalen Exploration in Indonesien sowie robuste Umsätze von SLB OneSubsea in Indien und Australien.
Im Vergleich zum Vorjahr ging der Umsatz um 16 % zurück, was in erster Linie auf die Auswirkungen der Konflikte im Nahen Osten zurückzuführen ist, was jedoch teilweise durch ein starkes Wachstum in Asien ausgeglichen wurde.
Nordamerika
Der Umsatz in Nordamerika stieg gegenüber dem Vorquartal um 4 % auf $2,24 Milliarden. Das Wachstum wurde durch höhere Umsätze bei Produktionschemikalien, künstlicher Förderung und Ventilen auf dem US-Festland sowie durch gestiegene Umsätze im Bereich Lösungen für Rechenzentren verursacht. Diese Zuwächse wurden teilweise durch geringere Bohrtätigkeiten in Kanada aufgrund der Schneeschmelze im Frühjahr und durch rückläufige Umsätze im Bereich der digitalen Exploration im Golf von Amerika ausgeglichen.
Im Vergleich zum Vorjahr stieg der Umsatz um 1 %, was vor allem auf die verstärkten Offshore-Bohrungen im Golf von Amerika sowie auf das starke Wachstum im Bereich „Lösungen für Rechenzentren“ zurückzuführen ist, dessen Umsatz um 80 % zunahm. Diese Zuwächse wurden jedoch weitgehend durch den Wegfall von $97 Millionen an Umsatz im Bereich „Asset Performance Solutions“ (APS) in Kanada ausgeglichen, der auf die Veräußerung des Palliser-Projekts zum Ende des zweiten Quartals 2025 zurückzuführen ist.
Ergebnisse des zweiten Quartals nach Geschäftssparten
(in Millionen)
$526
$443
$462
19 %
14 %
170
197
126
-14 %
35 %
1
-
3
n/m
n/m
$697
$640
$591
9 %
18 %
$194
$134
$153
44 %
27 %
27,8 %
20,9 %
25,9 %
683 bps
187 bps
242
167
186
45 %
30 %
34,7 %
26,1 %
31,5 %
860 bps
324 bps
(in Millionen)
$258
$241
$266
7 %
-3 %
148
143
94
3 %
57 %
126
101
63
25 %
100 %
165
155
168
7 %
-1 %
$697
$640
$591
9 %
18 %
Der Umsatz im Digitalbereich stieg gegenüber dem Vorquartal um 9 % auf $697 Millionen. Dies ist vor allem auf einen Anstieg des Umsatzes im Bereich „Digitale Exploration“ um 25 % zurückzuführen, der durch höhere Umsätze aus Lizenzen für Explorationsdaten und Übertragungsgebühren in Brasilien und Indonesien bedingt war. Das Wachstum gegenüber dem Vorquartal wurde zudem durch höhere Umsätze im Bereich „Plattformen & Anwendungen“, gestiegene Umsätze bei den „Professionellen Diensten“ sowie eine verstärkte Nutzung von „Digitalen Operationen“ begünstigt.
Im Vergleich zum Vorjahr stieg der Umsatz vor allem aufgrund des Wachstums im Bereich „Digitale Exploration“, was durch starke Umsätze in Brasilien und Indonesien gestützt wurde. Zum Wachstum trug auch ein Anstieg der Umsätze im Bereich „Digitale Operationen“ bei. Der leichte Rückgang im Bereich „Plattformen & Anwendungen“ war auf geringere Umsätze mit unbefristeten Lizenzen zurückzuführen, was jedoch teilweise durch das Wachstum bei den SaaS-basierten Diensten ausgeglichen wurde.
Der annualisierte wiederkehrende Umsatz (ARR) des Geschäftsbereichs „Digital" belief sich zum 30. Juni 2026 auf $1,04 Milliarden, was einem Anstieg von 15 % gegenüber dem Vorjahreswert von $904 Millionen zum 30. Juni 2025 entspricht.
Die operative Marge vor Steuern im Digitalbereich lag bei 28 % und stieg damit gegenüber dem Vorquartal um 683 Basispunkte (bps), was in erster Linie auf höhere Umsätze aus Lizenzen für Explorationsdaten und Übertragungsgebühren sowie auf eine verbesserte Rentabilität in den Bereichen „Digitale Operationen“ und „Plattformen & Anwendungen“ zurückzuführen ist.
Im Vergleich zum Vorjahr stieg die operative Marge vor Steuern um 187 Basispunkte, was auf höhere Umsätze aus Lizenzen für Explorationsdaten und Übertragungsgebühren sowie auf eine gesteigerte Rentabilität in den Bereichen „Digitale Operationen“ und „Plattformen & Anwendungen“ zurückzuführen ist.
Eine Beschreibung der Umsatzkategorien, aus denen sich der Geschäftsbereich „Digital“ zusammensetzt, finden Sie unter Frage 10 der ergänzenden Informationen. Die Umsatzzahlen, das Betriebsergebnis vor Steuern und das bereinigte EBITDA des Geschäftsbereichs „Digital“ für die ersten sechs Monate der Jahre 2026 und 2025 sind unter Frage 11 aufgeführt. Die Definition des ARR finden Sie unter Frage 12.
Reservoirleistung
(in Millionen)
$1.409
$1.445
$1.541
-3 %
-9 %
147
143
148
3 %
-1 %
0
6
2
n/m
n/m
$1.556
$1.594
$1.691
-2 %
-8 %
$232
$257
$314
-10 %
-26 %
14,9 %
16,1 %
18,6 %
-121 bps
-370 bps
349
369
421
-5 %
-17 %
22,4 %
23,1 %
24,9 %
-73 bps
-248 bps
Der Umsatz im Bereich „Reservoirleistung“ ging um 2 % gegenüber dem Vorquartal auf $1,56 Milliarden zurück, was in erster Linie auf geringere Aktivitäten in den Bereichen Erkundung, Stimulation und Intervention zurückzuführen war, die durch Betriebsunterbrechungen im Zusammenhang mit dem Nahostkonflikt bedingt waren. Während sich die Aktivitäten im Nahen Osten in bestimmten Ländern mit der Verbesserung der Lage allmählich erholten, waren die Betriebsabläufe in einigen Ländern der Region weiterhin durch Produktionsstilllegungen und anhaltende Sicherheitsprobleme eingeschränkt. In Nordamerika stiegen die Umsätze, insbesondere durch verstärkte Aktivitäten auf dem US-Festland, trotz der Auswirkungen der kanadischen Frühjahrsschmelze. Die Umsätze in Lateinamerika waren leicht rückläufig, da das starke Wachstum im mexikanischen Offshore-Bereich durch geringere Stimulations- und Interventionsaktivitäten in Argentinien mehr als ausgeglichen wurde. Die Umsätze in Europa & Afrika sowie in Asien stiegen im Vergleich zum Vorquartal zweistellig, bedingt durch robuste Stimulations- und Interventionsaktivitäten in den gesamten Regionen.
Im Vergleich zum Vorjahr ging der Umsatz um 8 % zurück, was größtenteils auf die Auswirkungen der durch den Nahostkonflikt verursachten Störungen zurückzuführen ist. Auch in Lateinamerika war der Umsatz rückläufig, während er in Europa und Afrika sowie in Asien stieg und in Nordamerika relativ stabil blieb.
Die operative Marge vor Steuern im Bereich „Reservoirleistung“ sank gegenüber dem Vorquartal um 121 Basispunkte auf 15 %, was in erster Linie auf die geringere Rentabilität bei Evaluierungs- und Interventionsmaßnahmen zurückzuführen war. Dies wurde teilweise durch verbesserte Margen im Bereich Stimulation ausgeglichen.
Im Vergleich zum Vorjahr ging die operative Marge vor Steuern um 370 Basispunkte zurück, was vor allem auf die Störungen des Betriebs im Nahen Osten zurückzuführen war.
(in Millionen)
$2.156
$2.195
$2.394
-2 %
-10 %
549
548
512
0 %
7 %
37
54
57
n/m
n/m
$2.742
$2.797
$2.963
-2 %
-7 %
$417
$424
$551
-2 %
-24 %
15,2 %
15,2 %
18,6 %
6 bps
-338 bps
578
584
720
-1 %
-20 %
21,1 %
20,9 %
24,3 %
19 bps
-321 bps
Der Umsatz im Bereich Bohrlochbau ging um 2 % gegenüber dem Vorquartal auf $2,74 Milliarden zurück, was die Auswirkungen der durch den Nahostkonflikt bedingten Störungen widerspiegelt. Der Rückgang wurde teilweise durch verstärkte Offshore-Bohraktivitäten in Lateinamerika, insbesondere in Guyana, Brasilien und Mexiko, sowie durch verstärkte Onshore-Bohraktivitäten in Argentinien und Ecuador ausgeglichen. Der Umsatz in Nordamerika blieb im Wesentlichen unverändert, wobei die verstärkten Onshore-Aktivitäten in den USA durch die Auswirkungen des kanadischen Frühjahrsanfangs ausgeglichen wurden. Der Umsatz in Europa und Afrika ging leicht zurück, während der Umsatz in Asien dank der robusten Bohrtätigkeit in China leicht anstieg.
Im Vergleich zum Vorjahr ging der Umsatz um 7 % zurück, was in erster Linie auf die geringere Aktivität infolge des Nahostkonflikts zurückzuführen ist. Dieser Rückgang wurde teilweise durch verstärkte Offshore-Bohraktivitäten in Lateinamerika, Europa und Afrika sowie im Golf von Amerika ausgeglichen.
Die operative Marge vor Steuern im Bereich Bohrlochbau blieb mit 15 % im Vergleich zum Vorquartal im Wesentlichen unverändert, da die geringere Rentabilität im Nahen Osten durch eine verbesserte Rentabilität in anderen Regionen ausgeglichen wurde.
Im Vergleich zum Vorjahr ging die operative Marge vor Steuern um 338 Basispunkte zurück, was in erster Linie auf eine geringere Rentabilität im Nahen Osten zurückzuführen war, was jedoch teilweise durch eine verbesserte Rentabilität in Nordamerika und Lateinamerika ausgeglichen wurde.
Produktionssysteme
(in Millionen)
$2.478
$2.272
$2.243
9 %
10 %
1.259
1.206
685
4 %
84 %
34
30
4
n/m
n/m
$3.771
$3.508
$2.932
7 %
29 %
$586
$497
$491
18 %
19 %
15,5 %
14,2 %
16,7 %
138 bps
-120 bps
738
648
582
14 %
27 %
19,6 %
18,5 %
19,9 %
109 bps
-28 bps
Der Umsatz im Bereich Produktionssysteme stieg um 7 % gegenüber dem Vorquartal auf $3,77 Milliarden. Dies war auf ein starkes Wachstum in Lateinamerika, Europa und Afrika, Asien sowie Nordamerika zurückzuführen, obwohl im Nahen Osten aufgrund von Störungen durch den regionalen Konflikt ein Rückgang zu verzeichnen war. Das Wachstum gegenüber dem Vorquartal wurde durch höhere Umsätze bei SLB OneSubsea sowie durch gestiegene Verkäufe in den Bereichen künstliche Förderanlagen, Ventile, Oberflächenproduktionssysteme und Komplettierungen verursacht.
Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum stieg der Umsatz um 29 %, was in erster Linie auf den Beitrag der übernommenen Geschäftsbereiche „Produktionschemikalien“ und „künstliche Förderanlagen“ von ChampionX zurückzuführen ist. Diese trugen im zweiten Quartal 2026 mit $865 Millionen zum Umsatz und mit $155 Millionen zum Betriebsergebnis vor Steuern bei.
Ohne Berücksichtigung der Auswirkungen der Übernahme ging der Umsatz des Geschäftsbereichs Produktionssysteme im zweiten Quartal 2026 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 1 % zurück. Das starke Wachstum bei SLB OneSubsea und Ventilen wurde durch geringere Umsätze bei Oberflächenförderanlagen, Förderchemikalien, Komplettierungslösungen und künstlichen Förderanlagen mehr als ausgeglichen, was in erster Linie auf Störungen im Zusammenhang mit dem Nahostkonflikt zurückzuführen war. Außerhalb des Nahen Ostens verzeichnete der Geschäftsbereich im Vergleich zum Vorjahreszeitraum ein Wachstum von 3 %.
Die operative Marge vor Steuern im Bereich Produktionssysteme betrug 16 % und stieg damit gegenüber dem Vorquartal um 138 Basispunkte, was auf die verbesserte Rentabilität bei SLB OneSubsea und im Bereich künstliche Fördertechnik zurückzuführen ist. Der Margenanstieg war zudem auf den wertsteigernden Beitrag der Geschäftsbereiche Produktionschemikalien und künstliche Fördertechnik von ChampionX zurückzuführen. Bemerkenswert ist, dass ChampionX bereits im dritten Quartal in Folge eine Steigerung der operativen Marge vor Steuern gegenüber dem Vorquartal verzeichnete.
Im Vergleich zum Vorjahr ging die operative Marge vor Steuern um 120 Basispunkte zurück, was in erster Linie auf die geringere Rentabilität bei den Oberflächenförderanlagen und Komplettierungsarbeiten zurückzuführen ist. Dieser Rückgang wurde teilweise durch den positiven Beitrag der Geschäftsbereiche Produktionschemikalien und künstliche Förderung von ChampionX ausgeglichen.
Die folgende Tabelle und die Erläuterungen basieren auf einer Pro-forma-Berechnung unter der Annahme, dass ChampionX am 1. Januar 2025 übernommen wurde.
(in Millionen)
$2.478
$2.272
$2.496
9 %
-1 %
1.259
1.206
1.247
4 %
1 %
34
30
37
n/m
n/m
$3.771
$3.508
$3.780
7 %
-
Der Umsatz im Bereich Produktionssysteme blieb mit $3,77 Milliarden im Vergleich zum Vorjahr im Wesentlichen unverändert. Das starke Wachstum in Lateinamerika, Europa und Afrika, Asien sowie Nordamerika glich die Umsatzrückgänge im Nahen Osten weitgehend aus, wo der Geschäftsbetrieb weiterhin durch Störungen im Zusammenhang mit dem regionalen Konflikt beeinträchtigt war.
Alle Sonstigen
Zu allen Sonstigen gehören APS, Lösungen für Rechenzentren und SLB Capturi.
Der Umsatz stieg im Vergleich zum Vorquartal um 14 %, was auf einen Umsatzanstieg von 33 % im Bereich Lösungen für Rechenzentren zurückzuführen ist, während der Umsatz im Bereich APS unverändert blieb. Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum ging der Umsatz um 13 % zurück, was in erster Linie auf den geringeren Umsatz infolge der Veräußerung des Palliser-Standorts in Kanada zum Ende des zweiten Quartals 2025 sowie auf einen Umsatzrückgang im Bereich SLB Capturi zurückzuführen ist. Dieser Rückgang wurde teilweise durch einen Umsatzanstieg von 80 % im Bereich Lösungen für Rechenzentren ausgeglichen.
Das Betriebsergebnis vor Steuern stieg im Vergleich zum Vorquartal aufgrund einer verbesserten Rentabilität in den Bereichen Lösungen für Rechenzentren und APS. Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum ging das Betriebsergebnis vor Steuern jedoch zurück, was auf eine geringere Rentabilität bei APS-Projekten nach der Veräußerung von Palliser zurückzuführen ist.
Highlights des Quartals
Kerngeschäft
Erteilung von Aufträgen
SLB erhält weiterhin neue Aufträge, die den Kernkompetenzen des Unternehmens entsprechen. Zu den wichtigsten Highlights zählen:
Technologische Highlights
Dies sind die nennenswerten Technologieeinführungen und -implementierungen im Quartal:
Digital
SLB setzt digitale Technologien in großem Umfang ein und arbeitet eng mit seinen Kunden zusammen, um deren Technologien und Arbeitsabläufe in die Cloud zu migrieren, neue KI-gestützte Funktionen zu nutzen und Erkenntnisse zur Leistungssteigerung zu gewinnen. Zu den wichtigsten Highlights zählen:
Neue Wachstumshorizonte
SLB ist in wachstumsstarken Märkten wie dem Bereich Lösungen für Rechenzentren durch strategische, innovative Technologien und Partnerschaften aktiv, wie zum Beispiel:
FINANZTABELLEN
Verkürzte konsolidierte Gewinn- und Verlustrechnung
(in Millionen, außer Gewinn je Aktie)
2026
2025
2026
2025
$8.972
$8.546
$17.693
$17.035
76
252
119
330
7.577
6.934
14.967
13.815
171
180
335
352
84
87
181
184
69
35
110
84
-
135
-
293
128
142
244
289
$1.019
$1.285
$1.975
$2.348
204
237
399
471
$815
$1.048
$1.576
$1.877
29
34
38
66
$786
$1.014
$1.538
$1.811
$0,52
$0,74
$1,02
$1,32
1.490
1.352
1.494
1.359
1.506
1.366
1.511
1.373
$712
$633
$1.397
$1.273
(1)
Einzelheiten siehe Abschnitt „Sondereinflüsse".
(2)
Beinhaltet Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, Kosten für Explorationsdaten sowie Investitionen in APS.
Verkürzte konsolidierte Bilanz
(in Millionen)
2026
2025
$4.071
$4.212
9.132
8.689
5.436
5.032
1.605
1.580
20.244
19.513
1.691
1.783
7.745
7.894
17.001
16.794
4.876
4.988
3.975
3.896
$55.532
$54.868
$11.210
$11.490
742
894
1.658
1.894
456
443
14.066
14.721
11.140
9.742
3.072
3.114
28.278
27.577
27.254
27.291
$55.532
$54.868
Liquidität
(in Millionen)
$4.071
$3.387
$3.747
$4.212
(1.658)
(1.938)
(2.807)
(1.894)
(11.140)
(9.670)
(10.891)
(9.742)
$(8.727)
$(8.221)
$(9.951)
$(7.424)
2026
2026
2025
$1.576
$815
$1.877
-
-
(149)
-
-
69
1.397
712
1.273
179
78
168
(1.344)
(242)
(1.401)
38
(4)
(35)
$1.846
$1.359
$1.802
(802)
(459)
(769)
(226)
(123)
(225)
(125)
(61)
(83)
693
716
725
(1.099)
(648)
(2.300)
(866)
(440)
(773)
211
33
113
(249)
(179)
(47)
-
-
316
(63)
(4)
(55)
(42)
(12)
(30)
(1.415)
(534)
(2,051)
112
28
(495)
(1.303)
(506)
546)
(7.424)
(8.221)
(7.405)
$(8.727)
$(8.727)
$(9.951)
(1)
Die „Nettoverschuldung“ entspricht der Bruttoverschuldung abzüglich der liquiden Mittel und kurzfristigen Finanzanlagen. Die Unternehmensleitung ist der Ansicht, dass die Nettoverschuldung Anlegern und der Unternehmensleitung nützliche Informationen über den Verschuldungsgrad von SLB liefert, da sie die liquiden Mittel und Finanzanlagen berücksichtigt, die zur Tilgung von Schulden verwendet werden könnten. Die Nettoverschuldung ist eine nicht nach GAAP definierte Finanzkennzahl, die zusätzlich zur Gesamtverschuldung betrachtet werden sollte und diese weder ersetzt noch ihr übergeordnet ist.
(2)
Beinhaltet Abschreibungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte, Kosten für Explorationsdaten sowie Investitionen in APS.
(3)
Der „freie Cashflow“ entspricht dem Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit abzüglich Investitionsausgaben, APS-Investitionen und aktivierter Explorationsdatenkosten. Die Unternehmensleitung ist der Ansicht, dass der freie Cashflow eine wichtige Liquiditätskennzahl für das Unternehmen darstellt und sowohl für Investoren als auch für die Unternehmensleitung als Maßstab für die Fähigkeit von SLB, Barmittel zu generieren, von Nutzen ist. Sobald die geschäftlichen Erfordernisse und Verpflichtungen erfüllt sind, können diese Barmittel zur Reinvestition in das Unternehmen für zukünftiges Wachstum oder zur Ausschüttung an die Aktionäre in Form von Dividendenzahlungen oder Aktienrückkäufen verwendet werden. Der freie Cashflow stellt nicht den verbleibenden Cashflow dar, der für diskretionäre Ausgaben zur Verfügung steht. Der freie Cashflow ist eine Nicht-GAAP-Finanzkennzahl, die zusätzlich zum Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit betrachtet werden sollte und nicht als Ersatz oder als dieser übergeordnet anzusehen ist.
Sondereinflüsse
Neben den gemäß den US-amerikanischen Rechnungslegungsgrundsätzen (GAAP) ermittelten Finanzergebnissen enthält diese Gewinnmitteilung für das zweite Quartal 2026 auch Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen (gemäß der Definition in der Regulation G der SEC). Neben den unter „Liquidität“ erörterten Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen stellen der SLB-Nettogewinn ohne Aufwendungen und Erträge sowie daraus abgeleitete Kennzahlen (einschließlich des verwässerten Ergebnisses je Aktie ohne Aufwendungen und Erträge, des effektiven Steuersatzes ohne Aufwendungen und Erträge, des bereinigten EBITDA und der bereinigten EBITDA-Marge) Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen dar. Die Unternehmensleitung ist der Ansicht, dass der Ausschluss von Aufwendungen und Erträgen aus diesen Finanzkennzahlen einen nützlichen Einblick in die zugrunde liegenden Geschäftsergebnisse und operativen Trends von SLB bietet und ein Mittel darstellt, um die Geschäftstätigkeit von SLB im Zeitvergleich zu bewerten. Diese Kennzahlen werden von der Unternehmensleitung zudem als Leistungskennzahlen zur Festlegung bestimmter leistungsabhängiger Vergütungen herangezogen. Die vorstehenden Nicht-GAAP-Finanzkennzahlen sollten zusätzlich zu anderen, gemäß GAAP erstellten Kennzahlen zur finanziellen Leistung betrachtet werden und stellen weder einen Ersatz noch eine Überlegenheit gegenüber diesen dar. Im Folgenden wird ein Abgleich bestimmter dieser Nicht-GAAP-Kennzahlen zu den vergleichbaren GAAP-Kennzahlen dargestellt. Ein Abgleich des bereinigten EBITDA zur vergleichbaren GAAP-Kennzahl finden Sie im Abschnitt „Ergänzende Informationen“ (Frage 8).
(in Millionen, außer Ergebnis je Aktie
$1.019
$204
$29
$786
$0,52
69
19
3
47
0,03
$1.088
$223
$32
$833
$0,55
$956
$195
$9
$752
$0,50
41
8
2
31
0,02
$997
$203
$11
$783
$0,52
$1.285
$237
$34
$1.014
$0,74
69
12
-
57
0,04
66
3
-
63
0,05
35
4
4
27
0,02
(149)
(4)
-
(145)
(0,11)
$1.306
$252
$38
$1.016
$0,74
(in Millionen, außer Ergebnis je Aktie)
$1.975
$399
$38
$1.538
$1,02
110
27
5
78
0,05
$2.085
$426
$43
$1.616
$1,07
$2.348
$471
$66
$1.811
$1,32
224
14
-
210
0,15
84
4
8
72
0,05
69
12
-
57
0,04
(149)
(4)
-
(145)
(0,11)
$2.576
$497
$74
$2.005
$1,46
(1)
Klassifiziert als Fusion & Integration in der verkürzten konsolidierten Gewinn- und Verlustrechnung .
(2)
Klassifiziert als Restrukturierung & Sonstiges in der verkürzten konsolidierten Gewinn- und Verlustrechnung .
(3)
Klassifiziert als Zinsen & sonstige Einnahmen in der verkürzten konsolidierten Gewinn- und Verlustrechnung .
Geschäftssparten
$697
$194
$640
$134
$591
$153
1.556
232
1.594
257
1.691
314
2.742
417
2.797
424
2.963
551
3.771
586
3.508
497
2.932
491
505
142
443
113
583
155
(299)
(167)
(261)
(104)
(214)
(80)
1.404
$1.321
1.584
(211)
(228)
(169)
23
20
30
(128)
(116)
(139)
(69)
(41)
(21)
$8.972
$1.019
$8.721
$956
$8.546
$1.285
$1.337
$328
$1.177
$278
3.150
489
3.391
596
5.539
841
5.940
1.140
7.279
1.083
5.773
962
948
255
1.145
317
(560)
(271)
(391)
(153)
2.725
3.140
(439)
(347)
43
66
(244)
(283)
(110)
(228)
$17.693
$1.975
$17.035
$2.348
(in Millionen)
$697
$194
$48
$-
$242
1.556
232
118
(1)
349
2.742
417
161
-
578
3.771
586
152
-
738
505
142
85
-
227
(299)
(167)
71
(5)
(101)
1.404
(211)
77
(134)
23
(128)
(69)
$8.972
$1.019
$712
$(6)
$1.899
(in Millionen)
$640
$134
$33
$-
$167
1.594
257
113
(1)
369
2.797
424
161
(1)
584
3.508
497
152
(1)
648
443
113
84
-
197
(261)
(104)
69
(2)
(37)
1.321
(228)
73
(155)
20
(116)
(41)
$8.721
$956
$685
$(5)
$1.773
(in Millionen)
$591
$153
$33
$-
$186
1.691
314
107
-
421
2.963
551
169
-
720
2.932
491
91
-
582
583
155
117
3
275
(214)
(80)
71
(1)
(10)
1.584
(169)
45
(123)
30
(139)
(21)
$8.546
$1.285
$633
$2
$2.051
(in Millionen)
$1.337
$328
$81
$-
$409
3.150
489
231
(2)
718
5.539
841
322
(1)
1.162
7.279
1.083
304
(1)
1.386
948
255
169
-
424
(560)
(271)
140
(7)
(138)
2.725
(439)
150
(289)
43
(244)
(110)
$17.693
$1.975
$1.397
$(11)
$3.672
(in Millionen)
$1.177
$278
$89
$-
$367
3.391
596
211
(1)
806
5.940
1.140
333
(1)
1.472
5.773
962
181
-
1.143
1.145
317
227
7
551
(391)
(153)
142
1
(10)
3.140
(347)
90
(257)
66
(283)
(228)
$17.035
$2.348
$1.273
$6
$4.072
(1)
Ausgenommen sind Beträge, die bereits in den Ergebnissen der Segmente enthalten sind.
(2)
Einzelheiten finden Sie im Abschnitt „Sondereinflüsse“.
(3)
Beinhaltet Abschreibungen auf materielle und immaterielle Vermögenswerte, APS und Kosten für Explorationsdaten.
(4)
Zinserträge und Zinsaufwand auf Konzernebene werden nicht berücksichtigt.
(5)
Das bereinigte EBITDA entspricht dem Ergebnis vor Steuern ohne Abschreibungen, Zinserträge, Zinsaufwendungen sowie Aufwendungen und Erträge (Sondereinflüssen).
Ergänzende Informationen
Häufig gestellte Fragen
1)
Wie lautet die Prognose für die Investitionsausgaben für das Gesamtjahr 2026?
Die Investitionsausgaben (bestehend aus Capex, Kosten für Explorationsdaten und APS-Investitionen) für das Gesamtjahr 2026 werden weiterhin auf rund $2,5 Milliarden geschätzt. Die Investitionsausgaben für das Gesamtjahr 2025 beliefen sich auf $2,4 Milliarden.
2)
Wie hoch waren der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit und der freie Cashflow im zweiten Quartal 2026?
Der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit belief sich im zweiten Quartal 2026 auf $1,36 Milliarden, der freie Cashflow auf $716 Millionen.
3)
Was war im zweiten Quartal 2026 in der Position „Zinsen und sonstige Erträge“ enthalten?
Die „Zinserträge und sonstigen Erträge“ beliefen sich im zweiten Quartal 2026 auf $76 Millionen. Diese setzten sich aus Zinserträgen in Höhe von $29 Millionen und Erträgen aus Beteiligungen, die nach der Equity-Methode bilanziert wurden, in Höhe von $47 Millionen zusammen.
4)
Wie haben sich die Zinserträge und Zinsaufwendungen im zweiten Quartal 2026 entwickelt?
Die Zinserträge in Höhe von $29 Millionen im zweiten Quartal 2026 stiegen gegenüber dem Vorquartal um $3 Millionen. Die Zinsaufwendungen in Höhe von $128 Millionen stiegen gegenüber dem Vorquartal um $12 Millionen.
5)
Wie hoch war der effektive Steuersatz (ETR) für das zweite Quartal 2026?
Der nach GAAP berechnete effektive Steuersatz (ETR) für das zweite Quartal 2026 betrug 20,0 % gegenüber 20,3 % im ersten Quartal 2026. Ohne Berücksichtigung von Aufwendungen und Erträgen lag der ETR für das zweite Quartal 2026 bei 20,5 % gegenüber 20,3 % im ersten Quartal 2026.
6)
Wie viele Stammaktien waren zum 30. Juni 2026 im Umlauf, und wie hat sich diese Zahl gegenüber dem Ende des vorangegangenen Quartals verändert?
Zum 30. Juni 2026 waren 1,484 Milliarden Stammaktien im Umlauf, zum 31. März 2026 waren es 1,495 Milliarden.
(in Millionen)
1.495
1
-
(12)
1.484
7)
Wie hoch war die gewichtete durchschnittliche Anzahl der in Umlauf befindlichen Aktien im zweiten Quartal 2026 und im ersten Quartal 2026? Inwiefern stimmt diese Zahl mit der durchschnittlichen Anzahl der in Umlauf befindlichen Aktien (unter Berücksichtigung von Verwässerungseffekten) überein, die bei der Berechnung des verwässerten Ergebnisses je Aktie zugrunde gelegt wurde?
Die gewichtete durchschnittliche Anzahl der in Umlauf befindlichen Aktien betrug im zweiten Quartal 2026 1,490 Milliarden und im ersten Quartal 2026 1,499 Milliarden. Nachstehend wird ein Abgleich der gewichteten durchschnittlichen Anzahl der in Umlauf befindlichen Aktien zur durchschnittlichen Anzahl der in Umlauf befindlichen Aktien unter Berücksichtigung der Verwässerung dargestellt, die bei der Berechnung des verwässerten Ergebnisses je Aktie zugrunde gelegt wurde.
1.490
1.499
15
15
1
1
1.506
1.515
8)
Wie hoch war das bereinigte EBITDA von SLB im zweiten Quartal 2026, im ersten Quartal 2026, im zweiten Quartal 2025, in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 und in den ersten sechs Monaten des Jahres 2025? Wie hoch war die bereinigte EBITDA-Marge von SLB in diesen Zeiträumen?
Das bereinigte EBITDA von SLB belief sich im zweiten Quartal 2026 auf $1,899 Milliarden, im ersten Quartal 2026 auf $1,773 Milliarden und im zweiten Quartal 2025 auf $2,051 Milliarden.
Die bereinigte EBITDA-Marge von SLB betrug im zweiten Quartal 2026 21,2 %, im ersten Quartal 2026 20,3 % und im zweiten Quartal 2025 24,0 % und wurde wie folgt berechnet:
$786
$752
$1.014
29
9
34
204
195
237
$1.019
$956
$1.285
69
41
21
712
685
633
128
116
142
(29)
(25)
(30)
$1.899
$1.773
$2.051
$8.972
$8.721
$8.546
21,2 %
20,3 %
24,0 %
Das bereinigte EBITDA von SLB belief sich in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 auf $3,672 Milliarden und in den ersten sechs Monaten des Jahres 2025 auf $4,072 Milliarden. Die bereinigte EBITDA-Marge von SLB betrug in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 20,8 % und in den ersten sechs Monaten des Jahres 2025 23,9 %. Sie wurde wie folgt berechnet:
Veränderung
$1.538
$1.811
38
66
399
471
$1.975
$2.348
110
228
1.397
1.273
244
289
(54)
(66)
$3.672
$4.072
-10 %
$17.693
17.035
4 %
20,8 %
23,9 %
-315 bps
9)
Aus welchen Komponenten setzten sich die Abschreibungsaufwendungen für das zweite Quartal 2026, das erste Quartal 2026, das zweite Quartal 2025, die ersten sechs Monate des Jahres 2026 und die ersten sechs Monate des Jahres 2025 zusammen
Die Bestandteile der Abschreibungsaufwendungen für das zweite Quartal 2026, das erste Quartal 2026 und das zweite Quartal 2025 stellten sich wie folgt dar:
$473
$464
$408
111
110
82
83
82
115
45
29
28
$712
$685
$633
Die Bestandteile des Abschreibungsaufwands für die ersten sechs Monate des Jahres 2026 und die ersten sechs Monate des Jahres 2025 stellten sich wie folgt dar:
$937
$805
$221
$164
$165
$225
$74
$79
$1.397
$1.273
10)
Welche Umsatzkategorien in der Geschäftssparte „Digital" bieten Lösungen für die Kunden von SLB an?
In der Sparte „Digital“ werden Umsätze im Wesentlichen mit vier Lösungen erzielt: Plattformen & Anwendungen, Digitale Operationen, Digitale Exploration und Professionelle Dienste.
Plattformen & Anwendungen umfasst die Cloud-Technologien von SLB wie die Plattformen Delfi™ und Lumi™ sowie eine Reihe spezialisierter, branchenspezifischer Anwendungen wie Petrel™ und Techlog™, die als SaaS-Abonnement oder als unbefristete Lizenzen angeboten werden. Diese Plattformen und Anwendungen automatisieren komplexe Modelle, um die Auswirkungen von Lagerstättenentwicklungsplänen zu simulieren und unterstützen bei der Planung wichtiger Vorgänge wie Bohr-, Komplettierungs- und Förderkonzepte. Darüber hinaus erschließen sie Daten und nutzen KI sowie maschinelles Lernen, um Durchlaufzeiten zu verkürzen und die Effizienz von Arbeitsabläufen zu verbessern, sodass Kunden bessere und schnellere Entscheidungen treffen können, um so die Wirtschaftlichkeit ihrer Projekte und die Lagerstättenleistung zu steigern.
Die Umsätze sind wiederkehrender Natur (mit Ausnahme einmaliger Lizenzverkäufe) und stützen sich auf eine solide ARR-Basis aus einer weltweiten Kundenbasis, ergänzt durch die Nutzung neuer cloudbasierter Funktionen und IoT-fähiger Lösungen durch die Kunden.
Diese Kategorie weist eine erstklassige Kundenbindung und eine geringe Abwanderungsrate auf.
Digitale Operationen kombiniert die einzigartigen Stärken der Ölfelddienstleistungen von SLB mit fortschrittlichen digitalen Technologien, um einen zuverlässigen, effizienten und autonomen Feldbetrieb zu ermöglichen. Durch die Integration vernetzter Lösungen mit den digitalen Service-Delivery-Centern von Performance Live™ profitieren Kunden von Echtzeitüberwachung, Fernentscheidungen und automatisierter Ausführung über ihre gesamten Arbeitsabläufe hinweg – von der autonomen Bohrung bis hin zu automatisierten Bohrlochinterventionen –, während gleichzeitig Kosten gesenkt und die Wirtschaftlichkeit der Projekte verbessert werden.
Die Umsätze werden mit demselben Kundenstamm wie in den Kerngeschäftsbereichen erzielt und sind daher wiederholbar. Zudem ist ein Teil der Umsätze wiederkehrender Natur.
Um den Kerngeschäftsbereichen – Bohrlochbau, Lagerstättenleistung und Produktionssysteme – sowie dem Geschäftsbereich Digital Anreize zur Entwicklung und Förderung dieser Kategorie zu bieten, werden die daraus resultierenden Umsätze sowohl im jeweiligen Kerngeschäftsbereich als auch im Geschäftsbereich Digital erfasst. Dieser Effekt wird bei der Konsolidierung eliminiert.
Digitale Exploration steht für das Geschäftsfeld „Explorationsdaten“ von SLB. Die Explorationsdatenbibliothek ist eine einzigartige Sammlung von seismischen Vermessungsdaten und anderen Untergrunddaten, auf die sich Kunden stützen, um fundiertere Entscheidungen bei der Exploration und Erschließung zu treffen. Diese lizenzierten Datensätze unterstützen zudem die Planung und Überwachung von CO₂-Speichern. Die Bibliothek deckt weltweit wichtige Explorations- und Förderbecken ab, und die Datensätze werden regelmäßig aktualisiert und neu verarbeitet, um die Vorteile der neuesten Bildverarbeitungsalgorithmen und KI-Technologien zu nutzen, die durch hochleistungsfähiges Cloud-Computing ermöglicht werden.
Die Einnahmen stammen aus dem Verkauf einmaliger, nicht übertragbarer Lizenzen und sind daher nicht wiederkehrender Natur.
Professionelle Dienste umfasst Beratungs- und sonstige Dienstleistungen, die zur Unterstützung der digitalen Transformation der Kunden erforderlich sind. Zu diesen Dienstleistungen gehören die Unterstützung beim Übergang von lokalen zu cloudbasierten digitalen Lösungen, Datenbereinigung und -migration, Workflow-Automatisierung – einschließlich der Bereitstellung von Workflow-Lösungen, die innerhalb des globalen Netzwerks der „Innovation Factori“-Arbeitsbereiche von SLB entwickelt wurden – sowie Schulungen zur weiteren Förderung der digitalen Transformation der Kunden.
Die Umsätze in dieser Kategorie sind größtenteils projektbezogen, und wiederkehrende Aufträge von denselben Kunden sind üblich. Diese Dienstleistungen eröffnen Möglichkeiten, auch andere digitale Umsatzströme zu erschließen.
11)
Wie hoch waren die Umsätze in den einzelnen Kategorien der Digital-Sparte in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 und in den ersten sechs Monaten des Jahres 2025? Wie hoch sind das Betriebsergebnis vor Steuern und das bereinigte EBITDA der Digital-Sparte für diese Zeiträume?
Die digitalen Umsätze, das Betriebsergebnis vor Steuern und das bereinigte EBITDA für die ersten sechs Monate des Jahres 2026 und die ersten sechs Monate des Jahres 2025 stellen sich wie folgt dar:
$499
$502
-1 %
291
171
70 %
227
173
32 %
320
331
-4 %
$1.337
$1.177
14 %
$328
$278
18 %
24,5 %
23,6 %
93 bps
$409
$367
12 %
30,6 %
31,1 %
-56 bps
12)
Wie lautet in der Geschäftssparte „Digital“ die Definition von ARR und wie hoch war der ARR zum 30. Juni 2026, zum 31. März 2026 und zum 30. Juni 2025?
ARR steht für den Jahreswert der wiederkehrenden Abonnement- und Wartungsumsätze aus dem Bereich Plattformen & Anwendungen sowie für den wiederkehrenden Anteil des Bereichs Digitale Operationen und liefert damit einen Anhaltspunkt für die vorhersehbaren Umsätze in den nächsten 12 Monaten. Diese Kennzahl wird auf Basis der Umsätze der letzten zwölf Monate berechnet und schließt einmalige Lizenzverkäufe sowie variable Nutzungsgebühren aus.
Der ARR belief sich zum 30. Juni 2026 auf $1,04 Milliarden, verglichen mit $1,02 Milliarden zum 31. März 2026 und $904 Millionen zum 30. Juni 2025, was einem Anstieg von 15 % gegenüber dem Vorjahr und einem Anstieg von 1 % gegenüber dem Vorquartal entspricht.
13)
Was ist der Geschäftsbereich „Lösungen für Rechenzentren“ und in welchem Bereich wird er ausgewiesen?
Der Geschäftsbereich „Lösungen für Rechenzentren“ entwickelt und fertigt kritische Infrastrukturkomponenten – wie beispielsweise modulare Rechenzentrumsgehäuse, Kühlsysteme und sonstige Hardware – für Hyperscaler und Unternehmen. Durch den Einsatz einer skalierbaren, standardisierten Produktion mit kurzen Lieferzeiten sowie einer strengen Qualitätssicherung bietet SLB konfigurierbare Lösungen, die Kosteneffizienz, Zuverlässigkeit und individuelle Anpassbarkeit in Einklang bringen, um der steigenden Nachfrage gerecht zu werden.
Die durch KI getriebene Nachfrage nach Daten sorgt für ein rasantes Wachstum, und dieser Geschäftsbereich wird in Zukunft einen wesentlichen und bedeutenden Beitrag zum Portfolio von SLB leisten. Dieser Geschäftsbereich wird in der Kategorie „Sonstiges“ ausgewiesen.
14)
Wie hoch war der Umsatz im Geschäftsbereich „Lösungen für Rechenzentren“ im zweiten Quartal 2026, im ersten Quartal 2026, im zweiten Quartal 2025, in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 und in den ersten sechs Monaten des Jahres 2025?
Der Umsatz im Bereich „Lösungen für Rechenzentren“ belief sich im zweiten Quartal 2026 auf $186 Millionen, im ersten Quartal 2026 auf $141 Millionen und im zweiten Quartal 2025 auf $104 Millionen, was einem Anstieg von 33 % gegenüber dem Vorquartal und von 80 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht.
Der Umsatz im Bereich „Lösungen für Rechenzentren“ belief sich in den ersten sechs Monaten des Jahres 2026 auf $327 Millionen und in den ersten sechs Monaten des Jahres 2025 auf $201 Millionen, was einem Anstieg von 63 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht.
15)
Aus welchen Geschäftssparten besteht das Kerngeschäft von SLB und wie hoch waren deren Umsatz und Betriebsergebnis vor Steuern im zweiten Quartal 2026, im ersten Quartal 2026 und im zweiten Quartal 2025?
Das Kerngeschäft von SLB umfasst die Geschäftsbereiche Reservoirleistung, Bohrlochbau und Produktionssysteme. Der Umsatz und das Betriebsergebnis vor Steuern des Kerngeschäfts von SLB für das zweite Quartal 2026, das erste Quartal 2026 und das zweite Quartal 2025 werden wie folgt berechnet:
$1.556
$1.594
$1.691
2.742
2.797
2.963
3.771
3.508
2.932
$8.069
$7.899
$7.586
2 %
6 %
$232
$257
$314
417
424
551
586
497
491
$1.235
$1.177
$1.357
5 %
-9 %
14,9 %
16,1 %
18,6 %
15,2 %
15,2 %
18,6 %
15,5 %
14,2 %
16,7 %
15,3 %
14,9 %
17,9 %
40 bps
-258 bps
Die Ergebnisse des zweiten Quartals 2026 spiegeln die Geschäftstätigkeit von ChampionX wider, das einen Umsatz von $865 Millionen zum Geschäftsbereich Produktionssysteme beitrug. Ohne Berücksichtigung der Auswirkungen dieser Akquisition sank der Umsatz im Kerngeschäft im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 5 %.
Über SLB
SLB (NYSE: SLB) ist ein global tätiger Technologiekonzern, der seit 100 Jahren die Innovation im Energiesektor vorantreibt. Er ist in mehr als 100 Ländern präsent und die Mitarbeiter kommen aus fast doppelt so vielen Ländern. Die Mission des Unternehmens sind die Innovation von Öl und Gas, Digitalisierung in großem Umfang, Dekarbonisierung der Industrie sowie die Entwicklung und Skalierung neuer Energiesysteme, die den Energiewandel fördern. Mehr Informationen finden Sie unter: slb.com.
Informationen zur Konferenzschaltung
SLB wird am Freitag, dem 24. Juli 2026, eine Telefonkonferenz abhalten, um die Pressemitteilung zum Geschäftsergebnis und den Geschäftsausblick zu erörtern. Die Konferenz beginnt um 9:30 Uhr US-Ostküstenzeit. Um an der Telefonkonferenz teilzunehmen, die öffentlich zugänglich ist, wenden Sie sich bitte etwa 10 Minuten vor dem geplanten Beginn der Konferenz an den Konferenzbetreiber unter der Nummer +1 (800) 715-9871 innerhalb Nordamerikas bzw. unter +1 (646) 307-1963 außerhalb Nordamerikas und geben Sie den Zugangscode 3440360 an. Nach Abschluss der Telefonkonferenz steht bis zum 31. Juli 2026 eine Audioaufzeichnung zur Verfügung, die Sie unter der Nummer +1 (800) 770-2030 innerhalb Nordamerikas bzw. unter +1 (609) 800-9909 außerhalb Nordamerikas und unter Angabe des Zugangscodes 3440360 abrufen können. Die Telefonkonferenz wird gleichzeitig als Webcast übertragen unter https://events.q4inc.com/attendee/157027565 nur zum Zuhören. Eine Aufzeichnung des Webcasts wird ebenfalls bis zum 31. Juli 2026 auf derselben Website verfügbar sein.
Zukunftsgerichtete Aussagen
Diese Pressemitteilung zu den Ergebnissen des zweiten Quartals 2026 sowie andere von uns abgegebene Erklärungen enthalten „zukunftsgerichtete Aussagen“ im Sinne der US-amerikanischen Wertpapiergesetze, wozu alle Aussagen gehören, die keine historischen Tatsachen darstellen. Solche Aussagen enthalten häufig Wörter wie „erwarten“, „könnte“, „kann“, „glauben“, „vorhersagen“, „planen“, „potenziell“, „prognostiziert“, „Prognosen“, „Vorläufer“, „Vorhersage“, „Ausblick“, „Erwartungen“, „schätzen“, „beabsichtigen“, „voraussehen“, „Ambition“, „Ziel“, „vorgesehen“, „geplant“, „denken“, „sollte“, „könnte“, „würde“, „wird“, „sehen“, „wahrscheinlich“ und andere ähnliche Begriffe. Zukunftsgerichtete Aussagen beziehen sich auf Sachverhalte, die in unterschiedlichem Maße mit Unsicherheiten behaftet sind, wie beispielsweise Aussagen zu unseren Finanz- und Leistungszielen sowie andere Prognosen oder Erwartungen, die sich auf unsere Geschäftsaussichten beziehen oder von diesen abhängen; das Wachstum von SLB insgesamt und für jeden seiner Geschäftssparten (sowie für bestimmte Geschäftsfelder, geografische Regionen oder Technologien innerhalb jedes Geschäftsbereichs); die Vorteile der Übernahme von ChampionX, einschließlich der Fähigkeit von SLB, das ChampionX-Geschäft erfolgreich zu integrieren und die erwarteten Synergien sowie die Wertschöpfung aus der Übernahme zu erzielen; die Nachfrage nach Öl und Erdgas sowie das Produktionswachstum; die Öl- und Erdgaspreise; Prognosen oder Erwartungen hinsichtlich der Energiewende und des globalen Klimawandels; Verbesserungen bei Betriebsabläufen und Technologien; Investitionsausgaben von SLB und der Öl- und Gasindustrie; unsere Geschäftsstrategien, einschließlich der Digitalisierungsstrategie und der „Fit-for-Basin“-Strategie, sowie die Strategien unserer Kunden; unsere Pläne zur Kapitalallokation, einschließlich Dividendenpläne und Aktienrückkaufprogramme; unsere APS-Projekte, Joint Ventures und sonstigen Allianzen; die Auswirkungen der anhaltenden oder eskalierenden Konflikte auf die globale Energieversorgung; den Zugang zu Rohstoffen; die künftigen globalen wirtschaftlichen und geopolitischen Rahmenbedingungen; die künftige Liquidität, einschließlich des freien Cashflows sowie die künftigen Geschäftsergebnisse, wie beispielsweise die Margenhöhe. Diese Aussagen unterliegen Risiken und Ungewissheiten, darunter unter anderem sich ändernde globale wirtschaftliche und geopolitische Rahmenbedingungen; Veränderungen bei den Explorations- und Förderausgaben unserer Kunden sowie Veränderungen im Umfang der Exploration und Erschließung von Öl- und Erdgasvorkommen; die Geschäftsergebnisse und die Finanzlage unserer Kunden und Lieferanten; die Unfähigkeit, unsere Finanz- und Leistungsziele sowie andere Prognosen und Erwartungen zu erreichen; die Unfähigkeit, unsere Ziele zur Netto-Null-Kohlenstoffemission oder unsere Zwischenziele zur Emissionsreduzierung zu erreichen; allgemeine wirtschaftliche, geopolitische und geschäftliche Rahmenbedingungen in Schlüsselregionen der Welt; Wechselkursrisiken; Inflation; Änderungen der Geldpolitik durch Regierungen; Zölle; Preisdruck; Wetter- und saisonale Faktoren; ungünstige Auswirkungen von Gesundheitspandemien; Verfügbarkeit und Kosten von Rohstoffen; betriebliche Anpassungen, Verzögerungen oder Stornierungen; Herausforderungen in unserer Lieferkette; Produktionsrückgänge; das Ausmaß künftiger Aufwendungen; die Unfähigkeit, Effizienzsteigerungen und andere beabsichtigte Vorteile aus unseren Geschäftsstrategien und -initiativen, wie beispielsweise im Bereich Digitalisierung oder neue Energien, sowie aus unseren Kostensenkungsstrategien zu realisieren; Änderungen staatlicher Vorschriften und regulatorischer Anforderungen, einschließlich solcher im Zusammenhang mit der Offshore-Öl- und -Gasförderung, radioaktiven Quellen, Sprengstoffen, Chemikalien und klimabezogenen Initiativen; die Unfähigkeit der Technologie, neuen Herausforderungen bei der Exploration gerecht zu werden; die Wettbewerbsfähigkeit alternativer Energiequellen oder Produktersatzstoffe sowie weitere Risiken und Ungewissheiten, die in dieser Pressemitteilung und unseren jüngsten Formularen 10-K, 10-Q und 8-K, die bei der Securities and Exchange Commission (der „SEC“) eingereicht oder dieser vorgelegt wurden, ausführlich beschrieben sind.
Sollten eines oder mehrere dieser oder andere Risiken oder Ungewissheiten eintreten (oder die Folgen einer solchen Entwicklung sich ändern) oder sollten sich unsere zugrundeliegenden Annahmen als falsch erweisen, können die tatsächlichen Ergebnisse oder Resultate erheblich von denen abweichen, die in unseren zukunftsgerichteten Aussagen zum Ausdruck kommen. Zukunftsgerichtete und andere Aussagen in dieser Pressemitteilung in Bezug auf unsere ökologischen, sozialen und anderen Nachhaltigkeitspläne und -ziele sind kein Hinweis darauf, dass diese Aussagen notwendigerweise wesentlich für Investoren sind oder in unseren Unterlagen bei der SEC offengelegt werden müssen. Darüber hinaus können historische, aktuelle und zukunftsgerichtete umwelt-, sozial- und nachhaltigkeitsbezogene Aussagen auf Standards zur Messung von Fortschritten beruhen, die sich noch in der Entwicklung befinden, auf internen Kontrollen und Prozessen, die sich ständig weiterentwickeln, sowie auf Annahmen, die sich in Zukunft ändern können. Die Aussagen in dieser Pressemitteilung beziehen sich auf das Datum dieser Mitteilung, und SLB lehnt jede Absicht oder Verpflichtung ab, solche Aussagen öffentlich zu aktualisieren oder zu revidieren, sei es aufgrund neuer Informationen, zukünftiger Ereignisse oder aus anderen Gründen.
Die Ausgangssprache, in der der Originaltext veröffentlicht wird, ist die offizielle und autorisierte Version. Übersetzungen werden zur besseren Verständigung mitgeliefert. Nur die Sprachversion, die im Original veröffentlicht wurde, ist rechtsgültig. Gleichen Sie deshalb Übersetzungen mit der originalen Sprachversion der Veröffentlichung ab.
Originalversion auf businesswire.com ansehen: https://www.businesswire.com/news/home/20260722852446/de/
Kontakt
Investoren
James R. McDonald — SVP, Investor Relations & Industry Affairs, SLB
Joy V. Domingo — Director of Investor Relations, SLB
Tel: +1 (713) 375-3535
investor-relations@slb.com
Medien
Josh Byerly — SVP of Global Communications, SLB
Moira Duff — Director of External Communications, SLB
Tel: +1 (713) 375-3407
media@slb.com
© 2026 Business Wire, Inc.
Haftungsausschluss:
Diese Pressemitteilung ist kein von AFP erstelltes Dokument. AFP übernimmt keine Verantwortung für ihren Inhalt. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die im Text der Pressemitteilung genannten Kontaktpersonen/Stellen.